¿Los progenitores que están separados pueden tomar decisiones unilaterales sobre temas de la escuela?

El Código Civil y Comercial señala en el artículo 654:
“Cada progenitor debe informar al otro sobre cuestiones de educación, salud y otras relativas a la persona y bienes del hijo”.
Por lo tanto, en los temas de la escuela, existe un deber recíproco de información entre los progenitores.
Sin embargo, esta regla puede ceder ante alguna situaciones de hecho, como por ejemplo cuestiones laborales del progenitor que detenta la guarda del o la menor, que obligue a realizar un cambio de turno, sin consultar al otro progenitor.
En estos casos, lo que se debe analizar, si un cambio de este tipo perjudica al niño o niña, dado que lo que siempre de debe contemplar en estos casos, es si la decisión tomada atenta contra sus intereses.
Si esto no ocurre y no se demuestra, que tal decisión impidió el normal desenvolvimiento de la relación que el o la menor tiene con el otro progenitor, o bien genera alguna alteración de importancia, en el cuidado personal que hayan acordado las partes, la decisión puede ser convalidada judicialmente, en el caso que el otro progenitor presente algún reclamo.
En síntesis, el progenitor o progenitora puede tomar alguna decisión en forma unilateral, en los temas escolares, en la medida que no vulnere el interés superior del niño o la niña.

Comentarios

Entradas populares